Предвыборный штаб Дмитрия Медведева в Новосибирской области на президентских выборах в марте 2008 года возглавит спикер Новосибирского облсовета и секретарь политсовета партии "Единая Россия" в регионе Алексей Беспаликов. Как сообщает 25 января корреспондент ИА REGNUM, Беспаликов вошёл в число 84 человек, утверждённых Центризбиркомом в качестве доверенных лиц кандидата Медведева.

Эту информацию ИА REGNUM подтвердили и в "ЕР". "Юридически должности руководителя штаба Медведева в Новосибирской области нет, мы уходим от этого термина. Но координировать предвыборную работу, действительно, будет Алексей Беспаликов, - сообщил руководитель исполкома новосибирского отделения "ЕР", депутат облсовета Олег Иванинский. - В кампании будут задействованы ресурсы всего новосибирского аппарата партии, организационная работа будет вестись, в том числе, и через исполком".

Кроме того, как отметил в интервью ИА REGNUM другой источник в новосибирском отделении "ЕР", заметную роль в предвыборной кампании Медведева в регионе будет играть и главный федеральный инспектор Вадим Головко. "Насколько мне известно, он будет контролировать действия штаба и отвечать за связь с администрацией президента", - сообщил собеседник агентства.

Алексей Беспаликов был избран председателем Новосибирского облсовета в декабре 2005 года. До этого несколько лет работал первым вице-губернатором, вице-мэром Новосибирска в команде действующего губернатора, а до этого мэра областного центра Виктора Толоконского. Всё это время он курировал аппаратные и общественно-политические вопросы, занимался организацией предвыборных кампаний. Весной 2006 года возглавил новосибирское отделение "ЕР" после вытеснения с руководящих постов членов команды депутата Госдумы РФ, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. В 2007 году Беспаликов возглавлял в регионе предвыборную кампанию "ЕР" на выборах депутатов Госдумы РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, все местные эксперты сходились во мнении, что кандидатура Беспаликова на должность руководителя новосибирского штаба Медведева - самая вероятная. "Я не вижу ему альтернативы, - заявил ИА REGNUM президент компании "Инфо-сфера Консалт", член бюро новосибирского отделения партии "Справедливая Россия" Владимир Леонтьев. - На последних выборах в Госдуму он в два раза увеличил результат "Единой России" по сравнению с выборами в облсовет в 2005 году".

"Думаю, что назначение Алексея Беспаликова начальником штаба в Новосибирской области - логичное решение, - согласился и политический оппонент единороссов - депутат новосибирского облсовета, руководитель отдела агитации и пропаганды обкома КПРФ Андрей Жирнов. - Беспаликов возглавляет региональное отделение "ЕР" и очевидно, что именно он должен быть организатором выборов преемника в нашей области". Впрочем, по мнению депутата, результат Дмитрия Медведева в Новосибирской области будет все равно ниже, чем в среднем по стране.