24 января одиннадцати мужчинам, обвиняемым в хищении металла с комбината "Печенганикель" (Мурманская область) суд вынес приговор, передает корреспондент ИА REGNUM. Десятерым из подсудимых было назначено наказание в виде пяти лет условно. Инициатор преступного сообщества получил семь лет лишения свободы.

"Кроме того, последний обязан будет выплатить штраф государству в размере 350 тысяч рублей," - уточнил государственный обвинитель прокуратуры региона Дмитрий Донецкий. По его словам, преступления, в которых обвинялись работники комбината, не были доведены до конца, следовательно, им не может быть назначено наказание по всей строгости закона, то есть до 20 лет лишения свободы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 работников комбината более года вывозили за территорию предприятия никелевую руду (штейн и фанштейн). В общей сложности было вывезено несколько десятков тонн сырья. Сотрудникам следственного управления при УВД Мурманской области удалось выйти на след подозреваемых после проверки документов организации на вывоз металла. Из сырья, которое они вывозили, получают никель, медь, золото и ценные металлы платиновой группы. Свободная продажа файнштейна в России запрещена, поскольку это стратегическое сырье. Приговор в силу не вступил, подсудимые могут обжаловать его в десятидневный срок.