Сегодня в администрации Красноярска состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Члены оргкомитета сообщили, что подготовка идет строго по графику, и выразили надежду, что 373-я годовщина Красноярска станет действительно общегородским праздником.

Хотя сам день рождения Красноярска будет отмечаться 9 сентября, мероприятия, посвященные ему и проходящие под девизом "День города в новом тысячелетии", начались еще в августе. В каждом районе были организованы выставки цветов, спортивные соревнования, праздники "Мой красноярский двор", конкурсы детского рисунка.

С 3 сентября в красноярских школах будет проходить "Неделя города", в рамках которой состоятся классные часы, экскурсии по городу, встречи с ветеранами, завершится школьная "Неделя города" праздничными линейками с церемонией торжественного подъема флага Красноярска.

7 сентября в Большом концертном зале состоится торжественное собрание, на котором лучшим работникам предприятий города будут вручены знаки отличия "За заслуги перед Красноярском", Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы города. Ожидается, что на празднование Дня города приедут практически все Почетные граждане Красноярска, проживающие сейчас за его пределами.

8 сентября, накануне праздника, в каждом районе города начнутся народные гуляния. Основное действие в Советском районе будет проходить в парке "Гвардейский". В Ленинском районе праздничная программа развернется одновременно на трех площадках: на площади перед ДК им. 1 Мая, Правобережном ДК и парке отдыха "1 Мая". Главной площадкой Кировского района станет площадь перед ТЦ "Красноярье". В Железнодорожном районе народное гулянье пройдет на Красной площади. Для жителей Октябрьского района праздничный концерт организован на площади перед горДК, а в Свердловском - перед зданием районной администрации. Вечером на площади им. 350-летия Красноярска начнется концерт ансамбля танцы Сибири им. Годенко. В 22.00 на часовой башне раздастся первый удар красноярских курантов.

9 сентября празднование Дня города начнется ровно в полдень - на Караульной горе будет положено начало торжественному ритуалу ежедневного сигнального выстрела, а в центральном парке начнется детский праздник "Волшебная страна". Весь день на концертной площадке парка будут проходить различные конкурсы, концерты творческих коллективов, молодежная дискотека. На площади им. 350-летия Красноярска будет работать площадка "Красноярск классический". У памятника Чехову артисты красноярских театров представят трехчасовую программу "Театральные зарисовки", после которой состоится выступление симфонических и камерных оркестров под управлением Бенюмова, Алексинцева, Чепурного, Эйдлина. Вечером перед Театром Оперы и Балета будут звучать песни 50-80-х годов.

На острове Отдыха все желающие смогут покататься на аэростате, и принять участие в финале забега "Стартуют все". В заключение праздничной программы состоятся дискотека и концерт группы "Жуки".

На проспекте Мира будет работать выставка прикладного творчества "Город мастеров". На площади у Культурно-исторического музейного комплекса красноярцы и гости города смогут принять участие в конкурсах и викторинах, а также посмотреть на выставку пожарной техники, которая будет сопровождаться водным шоу.

Главной концертной площадкой праздника "День города в новом тысячелетии" станет площадь Мира у Большого концертного зала. Здесь выступит ансамбль танца Сибири им. М.Годенко, свои лучшие номера представят фольклорные, танцевальные, детские творческие коллективы города. Завершится День города в 23.00 праздничным фейерверком.