На Камчатке 3 детских сада остаются закрытыми из-за сообщения о заминировании. Как сообщили РИА "Новости" в дежурной части управления внутренних дел Петропавловска-Камчатского, за прошедшие сутки инспекторами и кинологами с собаками проверено 42 детских дошкольных учреждения. Взрывных устройств в них не обнаружено. Проверку оставшихся 3 садиков решено было отложить до утра 8 марта из-за усталости людей и собак.

6 марта бывший прапорщик одной из базирующихся на Камчатке воинских частей Виктор Утробин сделал заявление о заминировании детских садиков в Петропавловске-Камчатском губернатору области Михаилу Машковцеву. Прапорщик задержан и помещен в изолятор временного содержания. Учитывая, что Утробин мог во время прохождения военной службы достать взрывчатые вещества, и то, что по получении таких сообщений проверка обязательна, силами УВД Петропавловска-Камчатского уже почти сутки ведется тщательное обследование всех детских садиков.

По распоряжению губернатора Камчатской области Михаила Машковцева создан оперативный штаб. К проведению проверок привлечено 98 сотрудников органов внутренних дел и две группы кинологов со служебными собаками. Проверка одного здания на наличие взрывного устройства обходится бюджету почти в 30 тыс рублей. Управлением внутренних дел в отношении 49-летнего Утробина возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".