С августа по декабрь 2007 года в "Кузбассэнерго - региональную электросетевую компанию" было подано 805 заявок на технологическое присоединение на мощность 462,9 МВт. Заключено 472 договора на 133,5 МВт общей мощности. Полностью исполнено 113 договоров на 46 МВт. Еще 333 договора на мощность 349 МВт находятся в работе. Об итогах работы по технологическому присоединению к сетям компании новых потребителей по установленным ставкам сообщили 25 января корреспонденту ИА REGNUM в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ ОАО "Кузбассэнерго - РСК" (компания под управлением ОАО "МРСК Сибири").

С августа подано 14 заявок на установление индивидуального тарифа. Общая заявленная мощность составляет 257 МВт. Среди крупных объектов, которые будут строиться за счет средств, полученных от технологического присоединения, - подстанции "Береговая" 110/6 кВ в Новокузнецке и "Притомская" 110/10 кВ в Кемерове. По этим объектам Региональной энергетической комиссией были приняты индивидуальные тарифы. После заключения договоров и поступления оплаты строительство подстанций будет продолжено.

Напомним, что подстанция "Береговая" мощностью 80 МВА обеспечит электроснабжение строящихся в Центральном районе Новокузнецка жилых кварталов №45 и №46. Стоимость объекта составляет 354 млн рублей. В настоящий момент на подстанции за счет тарифов и амортизационных средств "Кузбассэнерго-РСК" выполнены подготовительные работы: отсыпка площадки и подъездной дороги, проведены контуры заземления, смонтированы емкости для сбора масла. По проекту для подключения "Береговой" необходимо произвести расширение открытого распределительного устройства на подстанции "Кузнецкая": установить дополнительное энергооборудование, для чего также провели подготовительные работы.

Подстанция "Притомская" повысит надежность электроснабжения действующих городских потребителей Кемерова (областной больницы, повышающей насосной станции, распределительного пункта железной дороги, торгового центра "Лапландия") и намечаемых к строительству по плану развития жилых микрорайонов №15 и 15-а. Мощность этого объекта составит 80 МВА, полная стоимость строительства - 250 млн рублей. На данный момент площадка подстанции и подъездная дорога к ней отсыпаны, проложен контур заземления, подготовлены основы под фундаменты для оборудования и здания закрытого распределительного устройства. Получен один из двух трансформаторов мощностью 40 МВА.