В Кемерове 25 января в Государственной филармонии Кузбасса пройдет торжественное собрание, посвященное 65-летию со дня образования Кемеровской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в нем примут участие губернатор региона Аман Тулеев, главы муниципальных образований области, собственники и руководители угольных и промышленных предприятий, лидеры общественных организаций области, ветераны Великой Отечественной войны и труда. В числе гостей - два космонавта - прославленные кузбассовцы, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, родившийся 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области в семье шахтера, и дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.

В этот же день жителей пяти городов Кузбасса - Кемерова, Белова, Киселевска, Прокопьевска и Новокузнецка на главных площадях будут ждать областные продовольственные ярмарки, посвященные юбилею Кузбасса. Среди представленных на ярмарках товаров особое место займут социально значимые продукты, среди которых молоко и молочные продукты, яйцо и макаронные изделия, хлеб и крупы, мука и сахар, соль, животные жиры и масло растительное. Цены на товары по традиции установлены с минимальной торговой набавкой - на 10-15% дешевле среднерыночных.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилею области, продлятся всю следующую неделю. Они пройдут в учреждениях культуры, спорта, образования, здравоохранения, на предприятиях и организациях Кемерова. В школах искусств города уже проходят праздничные концерты и тематические выставки рисунков. 25 января в 20:00 (16:00 МСК) в честь юбилея на Университетском мосту будет произведен красочный фейерверк. В честь празднования 65-летия области музей-заповедник "Красная Горка" 26 и 27 января музей работает для всех посетителей бесплатно. В праздничные дни в Кемерове пройдет более 10 спортивных мероприятий.

Торжественные приемы и концерты в честь 65-летия Кузбасса проходят во всех городах и районах. В Новокузнецке, например, в школе №31 состоялся торжественный развод почетного караула, который будет нести вахту у Вечного огня славы в канун 65-летия Кемеровской области, в музее школы №9 прошел конкурс экскурсоводов школьных музеев.