На заседании Общественного экспертно-аналитического совета по экономике при Верховном Совете Приднестровья 24 января 2008 года было принято решение поручить парламентскому комитету по экономической политике, бюджету и финансам разработать законопроект о поддержке экономических агентов Приднестровья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе заседания участники совета рассмотрели проблемы государственного регулирования в сфере налогового стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов и альтернативные подходы их решения. Как отметил генеральный директор ОАО "Литмаш" Владимир Станиславский, при действующей ставке налога на доходы организаций 8% с учетом применяемых коэффициентов предприятие терпит убытки. Он предложил рассмотреть проект меморандума-соглашения с уполномоченным органом исполнительной власти, при котором налоговая нагрузка значительно снижается. "При этом с 2008 по 2010 гг. мы на половину увеличиваем объемы производства. В данном случае предусматривается увеличение платежей в бюджеты всех уровней за эти три года не ниже чем на 50% от плановых ожидаемых от завода, а также увеличение кадрового потенциала на 355 человек. Мы готовы рассматривать вопросы установления среднего размера заработной платы рабочим предприятия в 2008 году - $288, в 2009 - $355, $498 - в 2010 году".

В настоящее время есть механизмы снижения налоговой нагрузки на предприятия по конкретной отрасли в течение года, отметил депутат Верховного Совета Петр Пасат. По его словам, большинство отраслей представлены одним предприятием, и принятие законов о предоставлении им налоговых льгот носит локальный характер, что противоречит конституции. "Поэтому мы должны выработать общий проект закона о финансовой поддержке экономических агентов Приднестровья. Президентом должен быть назначен уполномоченный орган, который будет заключать меморандум-соглашение по определению налоговой нагрузки для дальнейшего увеличения поступлений в бюджет", - заявил Пасат.

Для разработки законопроекта было принято решение о создании рабочей группы в рамках совета. В последствии его доработкой займется парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам и представит законопроект на рассмотрение депутатов Верховного Совета Приднестровья.