23 января в Доме правительства РФ премьер-министр Виктор Зубков и тамбовский губернатор Олег Бетин обсудили стратегию социально-экономического развития Тамбовщины до 2020 года. В частности, речь шла о проекте генеральной сбытовой компании Петербургского тракторного завода (дочернее общество ОАО "Кировский завод") ЗАО "Агротехмаш" создания сборочного производства колесных тракторов в Тамбове.

Как уже сообщало ИА REGNUM, экспертный совет администрации Тамбовской области по инвестиционной политике поддержал проект предприятия и выделили под него свободную площадку оборонного завода "Тамбовмаш".

К середине 2008 года партнеры планируют начать монтаж стапельной сборки и склада комплектующих. К началу 2009 года предполагается размещение большого сборочного конвейера. Запуск в эксплуатацию намечен на 2010 год, выход на плановую мощность предполагается на третий год после запуска.

В Тамбове будут собирать за год более 2 тыс. колесных тракторов тяжелого класса К-3180АТМ (лучший трактор 2006 года) и К-5280АТМ, разработанных совместно с германской фирмой "АТМ United Technologies GmbH". Объем инвестиций в проект составит 646 млн рублей - это собственные средства компании в сумме 129 млн рублей и заемные средства в сумме 516 млн рублей. Тамбовским властям предложено поучаствовать в проекте залогом областного имущества стоимостью около 200 млн рублей для получения предприятием кредита на сумму 100 млн рублей и предоставлением налоговых льгот на прибыль в объеме 42 млн рублей.

Губарнатор Олег Бетин обратился к премьер-министру Виктору Зубкову с просьбой оказать государственную поддержку проекту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тамбовской области.