В главном управлении экономики и планирования администрации Красноярска подвели итоги социально-экономического развития города за первое полугодие 2001 года. Размер средней заработной платы в краевом центре за первые 6 месяцев текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,5% и составил 3806,5 рублей. Стоимость необходимого социального набора на 1 человека по Красноярску в июне составила 951 рубль, а стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, - 913 рублей. Уровень безработицы в городе на 1 июля составил менее одного процента от общего количества трудоспособного населения.

В сфере промышленности в первом полугодии текущего года сохранились позитивные тенденции, сформировавшиеся в 2000 году. Наибольшие успехи достигнуты на предприятиях медицинской промышленности, где рост составил 54,7%, машиностроения и металлообработки - 48%, черной металлургии - 32%, промышленности строительных материалов - 5%, цветной металлургии - 4%. В то же время в отдельных отраслях промышленности наблюдалось снижение объемов производства: так, в легкой промышленности объемы производства составили по сравнению с соответствующим периодом прошлого года лишь 80%, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 88%, электроэнергетике - 96%.

На продовольственном рынке Красноярска за первое полугодие произошло снижение розничных цен на молочные продукты, яйца, сахар, картофель. Практически не изменились розничные цены на хлеб, растительное масло, крупы, макаронные изделия. Выросли цены только на мясопродукты, так как в объеме их производства постоянно растет доля деликатесной, более дорогой продукции, а также на рыбопродукты.

Демографическая ситуация в городе оставалась неблагополучной: к сожалению, число умерших красноярцев, по-прежнему, превышает число родившихся, хотя показатель рождаемости в последнее время понемногу увеличивается.