В ходе официального визита в Эстонию 21-24 января министра развития Азербайджана Гейдара Бабаева состоялись его встречи с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом, министрами иностранных дел и экономики и коммуникации, в ходе которых обсуждались вопросы развития двусторонних экономических отношений. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 января, сообщили в канцелярии правительства Эстонии.

Азербайджанский министр также принял участие в бизнес-форуме "Азербайджан - страна 1000 возможностей", который прошел в Торгово-промышленной палате Эстонии 23 января. Бабаев также встретился с представителями азербайджанской диаспоры в Эстонии и членами эстоно-азербайджанской группы парламента Эстонии.

На встрече с Бабаевым премьер-министр Эстонии Ансип особо отметил конструктивный характер взаимоотношений Европейского Союза и Азербайджана: "От углубленного сотрудничества выигрывают обе стороны, это полезно и для Эстонии". Ансип отметил, что участие Азербайджана а евроатлантическом экономическом пространстве повышает энергетическую безопасность ЕС. Он выразил желание эстонской стороны помочь Азербайджану в реформах, и это предложение было принято.

Бабаев выделил как положительный пример открытый характер предпринимательской среды в Эстонии и выразил надежду, что эстонские инвесторы проявят интерес к Азербайджану. Он отметил, что Азербайджан в последние годы развивается очень быстро, так, рост ВВП за 2007 год составил 26%. Приоритетами для национальной экономики страны Бабаев назвал "развитие человеческих ресурсов и инфраструктуры".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заверил Бабаева в том, что Эстония поддерживает стремление Азербайджана во вступлении во Всемирную Торговую Организацию и окажет ему всяческую помощь в этом вопросе. Паэт сообщил в интервью Эстонскому радио, что эстонская сторона готова "научить Азербайджан инфотехнологиям", в том числе, развитой в Эстонии системе электронных налоговых сборов и контроля.