В феврале между азербайджанским АО "Азерэнержи" и российским "Интер РАО ЕЭС" пройдут переговоры по предложенному российской стороной изменению тарифов на электроэнергию. Об этом сообщил вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

"Российская сторона предложила увеличить стоимость продажи и покупки электроэнергии на 30%. Этот вопрос в настоящее время находится на рассмотрении", - сообщил Аскеров. По итогам рассмотрения предложения Азербайджан может принять или отказаться от приобретения электроэнергии в России по новой стоимости. По итогам года объем продажи электроэнергии из Азербайджана в Россию превышает объемы закупок, заметил вице-президент, добавив, что объем производства электроэнергии в Азербайджане полностью удовлетворяет потребление. Аскеров отметил, что в Азербайджане производится около 73-74 млн. кВт/ч электроэнергии. По его словам, сегодня электростанции в республике работают и на мазуте, и на газе. В 2007 году в Азербайджане выработано около 21,4 млрд. кВт/ч электроэнергии против 23,8 млрд. кВт/ч электроэнергии в 2006 году. Снижение производства электроэнергии связано с уменьшением его потребления в результате установки абонентам электрических счетчиков и обеспечения регионов газом. Из общего объема произведенной в прошлом году электроэнергии 19 млрд. кВт/ч электроэнергии приходятся на долю теплоэлектростанций и около 2,4 млрд. кВт/ч - гидроэлектростанций.

С начала 2008 года Азербайджан и Россия продолжили операции по взаимному обмену электроэнергией по существующему контракту на покупку-продажу электроэнергии. Согласно условиям существующего контракта на взаимные поставки электроэнергии, он пролонгируется, если стороны не имеют претензий. Импорт электроэнергии из России в Азербайджан осуществляется по тарифам, которые применялись в 2006 году - 3,636 цента за 1 кВт/ч. Стоимость продажи азербайджанской электроэнергии для России увеличена в 2007 году с 1,58 цента за 1 кВт/ч до 1,8 цента. Объем передачи электроэнергии указан в объеме 250-300 МВт, сообщает 525-я газета.