Большинство предложений по улучшению социального обеспечения военнослужащих, прозвучавших на заседании под председательством первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева в Воронеже 24 января, будут реализованы в ближайшее время. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам совещания Дмитрий Медведев поручил представителям Министерства обороны обобщить материалы совещания и в течение двух недель представить предложения по принятию соответствующих нормативных актов.

На совещании с участием глав большинства регионов Центрального федерального округа, руководства Министерства обороны прозвучали предложения по решению вопросов обеспечения военных постоянным и служебным жильем, обустройству военных городков, развитию военной медицины. Главы регионов поделились опытом в решении проблем военных. Так, белгородский губернатор Евгений Савченко предложил выделять каждому из военнослужащих, уходящих в запас, земельный участок под строительство. По мнению Савченко, это даст военным уверенность в завтрашнем дне. Мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что столичное правительство занимается решением проблем военных с 1994 года, когда начало оказывать шефскую помощь Черноморскому флоту. Как рассказал начальник Воронежского военного авиационно-инженерного университета Геннадий Зибров с 2001 года вуз решает вопрос обеспечения жильем офицеров и курсантов. За пять лет вузом построено 1020 квартир, еще 1070 квартир будет построено к концу 2011 году. По словам Зиброва, этого достаточно, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся.

На совещании затрагивались и вопросы реализации жилищных сертификатов. Отмечалось, что данная схема реализуется в разных регионах по-разному. По словам полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко, "доходы людей не позволяют реализовывать сертификаты".

Подводя итоги, Дмитрий Медведев отметил, что на совещании была определена стратегия решения ряда социальных вопросов, и прежде всего - решение жилищной проблемы военнослужащих.