Одним из важных факторов в укреплении сотрудничества между Китаем и Казахстаном станет то, что путь факела предстоящей летней Олимпиады пролегает в Пекин через территорию Казахстана. Об этом сегодня, 24 января, заявил находящийся с визитом в Китае председатель сената парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Хэ Лули, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сената.

Токаев выразил уверенность в том, что Олимпиада в Пекине станет лучшей из всех Олимпиад с точки зрения организации ее проведения. Как сообщили в дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Казахстана, чемпионы-казахстанцы пекинской олимпиады получат по $250 тысяч, серебряные призеры - $150 тысяч, обладатели бронзовых медалей - $75 тысяч, занявшие четвертое место $- 30 тысяч, пятое - $10 тысяч, шестое - $5 тысяч.

Олимпийский огонь прибудет в Алма-Ату 2 апреля 2008 года. Дистанция эстафеты в Алма-Ате составит 20 км, каждый факелоносец пронесет огонь на расстояние примерно 250 м. Алма-Ата станет первым в истории республики городом, через который пойдет путь Олимпийского огня, передает корреспондент ИА REGNUM.