Президент Якутии Вячеслав Штыров поздравил женщин с Международным женским днем 8 Марта. Он отметил, что этот праздничный день дарит первые солнечные лучи, свет улыбок и заряд положительной энергии. "На женщине держится мир. Женщина - мать. Ее чуткость и доброта так нужны детям. Испокон веков считалось, что предназначение женщины - забота о доме и семье. Но сегодня современные женщины более активно проявляют деловые и профессиональные качества. Среди них - врачи, учителя, инженеры, геологи, выдающиеся деятели культуры и искусства, талантливые ученые, удачливые бизнесмены, способные руководители. Несмотря ни на что, они сохраняют свое женское обаяние и очарование".

В Якутии женщины составляют более половины ее населения. В республике учрежден День Матери, создан Комитет по делам семьи и детства при президенте РС(Я), построен уникальный Центр охраны материнства и детства. В 2002 году приняты Концепция и План действий по улучшению положения женщин, а 2003-2006 годы объявлены Годами здоровой семьи.

Президент пожелал всем женщинам благополучия в семье, успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, счастья и любви.