В 2007 году сотрудниками управления Россельхознадзора по Курской области было проведено более 800 проверок торговых предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. В результате них было составлено около 650 протоколов об административных правонарушениях на сумму 2,4 миллиона рублей. За 2007 год период с реализации снято и утилизировано 27,2 тонны некачественного мяса, из которых 24,8 тонны - контрабандная продукция, и 0,95 тонны рыбы.

Аналогичная работа проводилась и управлением Роспотребнадзора, рассказали в комитете потребительского рынка Курской области. Это управление результатам проверок сняло с реализации 5,4 тонны колбасных изделий, 1,1 тонны мяса птицы, 1,6 тонны сыров, 2,9 тонны рыбы, 15,6 тысячи банок консервированной продукции, 2,9 тонны кондитерских изделий. Всего за год снято с реализации некачественной продукции на сумму 14,2 миллиона рублей, а виновники оштрафованы на сумму 1,3 миллиона рублей.

Под особым контролем рынок алкогольной продукции. В 2007 году проведено более 1100 проверок. Установлено более 200 фактов нарушений лицензионных требований, 3 случая безлицензионной торговли, с продажи снято 3,5 тысячи декалитров некачественного и фальсифицированного алкоголя. 30 организаций вынуждены были приостановить продажу розничной торговли алкогольной продукции, поскольку было приостановлено действие их лицензий. В одном случае лицензия была аннулирована. Штрафы, наложенные на нарушителей, составили в сумме 709,9 тысячи рублей. 23 материала направлено в суд.

Как отмечают в администрации области, положительный эффект на потребительском рынке дает добровольная сертификация продукции "Курское качество". К примеру, с июня 2007 года в розничную сеть поступило свыше 3 миллионов бутылок с маркировкой "Курское качество". В мероприятия по добровольной сертификации продукции включилось 6 предприятий хлебопекарной промышленности.