24 января ветераны региона определили, какое участие примут в начинающихся торжествах в честь 65-й годовщины освобождения Курской области от немцев и 65-летии Победы на Курской дуге, сообщает корреспондент ИА REGNUM. О делах и планах шла речь на состоявшемся сегодня, 24 января, в Доме знаний III пленуме Курского областного Совета ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В работе пленума приняли участие заместитель губернатора Николай Овчаров, председатель Курской областной думы Александр Кичигин.

Собрание ветеранов по уже становившейся традиции началось с минуты молчания в память ушедших из жизни товарищей. Председатель Курского областного совета ветеранов Михаил Булатов рассказал о работе ветеранских организаций по подготовке и проведению 65-й годовщины Курской битвы. Накануне юбилея предстоит большая работа по приведению в порядок памятников и мемориалов Курской области, связанных с событиями Великой Отечественной войны. До 30 мая 2008 года будут обнародованы итоги смотра-конкурса музеев и комнат боевой и трудовой славы.

Но особое внимание должно быть уделено улучшению условий жизни воинов Великой Отечественной войны, состоянию их здоровья. Председатель областного Совета ветеранов отметил, что многие помогают ветеранскому движению. В частности, администрацией области оказана адресная материальная помощь малоимущим участникам войны на газификацию домов и квартир. По информации пресс-службы главы региона, на эти цели израсходовано 5 миллионов рублей. Регулярно выделяются средства на питание, обустройство и обеспечение медицинским оборудованием домов-интернатов, ветеранам военной службы выделено около 50 жилищных сертификатов. Всего же на подготовку к празднованию 65-летия Курской битвы область выделила 28 миллионов рублей.