Глава МИД России Сергей Лавров считает, что географическое расширение НАТО серьезной мотивации с точки зрения интересов безопасности не имеет. Более того, Россия рассматривает политику открытых дверей Североатлантического альянса как наследие холодной войны, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению дипломата, эта политика не сможет решить ни одну реальную проблему безопасности. При этом, министр выразил обеспокоенность активным осваиванием территорий новых членов блока. По словам Лаврова, в странах, недавно вступивших в НАТО, модернизируются аэродромы, создаются новые военные базы, растут военные расходы, хотя у них есть другие проблемы, на которые эти средства можно потратить с большей пользой. "Мы слышим о том, что расширение НАТО не направлено против России. Верим, что таких устремлений у нынешних политиков нет. Но помните, Бисмарк сказал, что в военном деле надо, прежде всего, оценивать не доверие, а потенциал. Вот потенциал вокруг наших границ создается, причем, очень существенный", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве 23 января.

Как сказал министр, НАТО в современных условиях пытается найти свою новую миссию. "Нам говорят, что это больше не военная организация, а скорее инструмент демократизации. Насчет функций демократизации НАТО не хотелось бы говорить. Тем более, мы видим, как ведут себя некоторые новые члены альянса: занимаются героизацией нацизма, предпринимают попытки переписать историю, заявляют о необходимости исторического реванша. Им все это сходит с рук, только потому что они члены уважаемого клуба и соответственно неприкасаемы", - сказал глава внешнеполитического ведомства России. Сергей Лавров считает необходимым объединить усилия России и НАТО для обеспечения коллективной безопасности, которая не может обеспечиваться за счет безопасности других стран.

Позиция России по вопросу расширения Евросоюза куда более лояльная. Как сказал министр, "в отличие от расширения НАТО, мы спокойно наблюдаем за этим процессом и желаем, чтобы Евросоюз укреплялся". "Это в наших интересах. Ведь Евросоюз основной торгово-экономический партнер России", - отметил Лавров.