Сегодня в Большом зале администрации Красноярского края прошла пресс-конференция первого заместителя Командующего войсками Сибирского военного округа - начальника штаба округа генерал-лейтенанта Владимира Бакина и заместителя губернатора края Николая Глушкова. Речь пошла об итогах учений СибВО, которые проходили на территории региона в течение трех дней.

Как отметил Владимир Бакин, в Красноярском крае были проведены самые масштабные за последнее время штабные учения, в которых приняли участие более 8 тысяч человек командного состава. Такие учения проводятся традиционно раз в два года. Работу военкоматов военруки округа оценили положительно - отличился военкомат Зеленогорска, готовность которого заслужила наивысшей оценки.

Владимир Бакин сообщил, что большая часть призывников запаса, которые прибывали за последнее время на сборы в Сибирский военный округ, попадали на учения, где использовался новый тип вооружений. "Когда они служили 15 лет назад, еще были старые системы вооружения, сейчас многое модернизировано. Это касается ракетных систем, оптических, танковых", - сообщил генерал-лейтенант. Владимир Бакин не считает, что в последние годы престиж армии существенно упал, хотя и отметил, что раньше военнослужащие более ответственно подходили к армейской службе.

Заместитель губернатора края Николай Глушков сообщил, что для проведения учений со стороны администрации были задействованы соответствующие ресурсы. "Для нас это тоже школа", - отметил Глушков. Причем, по его словам, организационных ресурсов было затрачено намного больше, чем финансовых. Согласно смете, для проведения масштабных учений из краевой казны было израсходовано около 2 млн. рублей. В заключение Владимир Бакин сообщил, что необходимо объединить усилия администрации и военных, чтобы способствовать развитию патриотизма.