Власти Саратова перевели дорожные службы города на усиленный режим работы: на улицы выходит вся городская специализированная снегоуборочная техника, мобилизованы все имеющиеся у города средства и ресурсы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Кроме этого, для уборки и вывоза снежной массы с дорог и тротуаров привлекается техника предприятий и районов города. Очищаются основные городские магистрали, особое внимание уделяется подъемам и спускам. Работы ведутся в основном в ночное время, когда снижается интенсивность движения транспортных потоков.

Несмотря на почти круглосуточный режим работы дорожных служб, привлечение дополнительных ресурсов, ситуация остается напряженной. Движение по городским магистралям все еще затруднено, сложное положение на некоторых внутриквартальных дорогах, на участках тротуаров. "В Саратове не хватает техники, чтобы немедленно убирать весь снег, выпавший в большом объеме, в кратчайшие сроки чистить дороги и вывозить снежные массы из города, - отметил и.о.главы администрации города Саратова Сергей Тульский. - Для того, чтобы обеспечить нормальную и своевременную уборку дорог и тротуаров, городу необходимо к уже имеющемуся парку приобрести не менее 100 современных машин. Сейчас имеющая в наличие города спецтехника составляет лишь 30% от потребности. Отсутствие необходимых ресурсов, естественно, сказывается на качестве и своевременности проведения уборочных работ. Проблема с приобретением необходимой техники решается. По инициативе губернатора Саратовской области Павла Ипатова на ближайшее заседание областной думы будет вынесено предложение о выделении дополнительных средств Саратову на условиях софинансирования. В городском бюджете на 2008 год на эти цели уже заложено 30 млн руб. Выделяемые средства позволят в два раза увеличить количество специализированной дорожной техники".

Власти Саратова обратились с просьбой к горожанам - в период сложных погодных условий по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте, не оставлять на ночь машины, припаркованные у обочин дорог, чтобы не мешать прохождению уборочной техники.