27 постановлений правительства РФ, направленных на усиление прозрачности и легальности рыбного промысла должно быть принято в первой половине 2008 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 24 января на пресс-конференции в Москве руководитель Госкомитета РФ по рыболовству Андрей Крайний. В частности предполагается устранить ряд административных барьеров, толкающих отечественных рыбаков к вывозу их продукции в зарубежные порты.

Как отметил Крайний, сейчас в порту каждое рыбопромысловое судно встречают до 22 проверяющих и примерно столько же провожают. В результате оформление груза в российском порту занимает до трех суток, тогда как в Норвегии и Японии - полтора часа. Как предполагается количество контролеров должно быть сокращено до четырех - пограничников, таможни, портовых властей и Россельхознадзора. Однако, как отметил глава Госкомрыболовста, для решения этой задачи предстоит отменить 64 действующих ведомственных документа.

"С разрешительного порядка надо переходить на уведомительный порядок. Пора вернуться к презумпции невиновности рыбака", - подчеркнул Крайний.

Также в планах государства - оказывать поддержку бизнесу, который будет строить новые рыбопромысловые суда и обновлять рыбопромысловое оборудование. Как сообщил Крайний, поддержка выразится в частичном субсидировании процентной ставки по кредитам.