Делегация из Чеченской Республики примет участие в торжествах, посвященных 65-й годовщине Сталинградской битвы в Волгограде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Торжества пройдут 1-2 февраля в городе-герое Волгограде. Премьер-министр республики Одес Байсултанов уже подписал распоряжение о финансовом обеспечении поездки. Для каждого члена делегации будет произведена выплата денежных средств из резервного фонда правительства Чеченской Республики. В ходе поездки чеченской делегации запланировано посещение могилы Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова (уничтожившего свыше 920 фашистских захватчиков) у подножия Мамаева кургана, где будет прочтена поминальная молитва", - рассказали в пресс-службе.

По словам источника, в начале июля 1941 года свыше 17 тысяч жителей Чечни записались в народное ополчение. "Всего за годы войны на фронт из Чечни были мобилизованы около 50 тысяч человек, т.е. 10% от численности чеченцев. По данным Министерства труда и социального развития Чечни, в настоящее время в республике официально зарегистрированы 248 ветеранов", - отметил источник.