В Новоржеве Псковской области прошел семинар-совещание с депутатами представительных органов местной власти по теме "Организация деятельности представительных органов местного самоуправления муниципального района: состояние, проблемы и направления развития в рамках изменений федерального и областного законодательства". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 января, в Комитете по вопросам местного самоуправления администрации области, который выступил одним из инициаторов встречи, в работе семинара приняли участие главы Новоржевского, Пушкиногорского, Бежаницкого районов, более 50 депутатов районных собраний депутатов, должностные лица администраций районов, и Комитета по вопросам местного самоуправления администрации области.

Участники рассмотрели проблематику реализации закона области "О статусе депутата представительного органа муниципального образования", опыт организации работы постоянных комиссий представительных органов местного самоуправления в районах, взаимодействие представительных и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов по формированию, исполнению и контролю за исполнением бюджета, вопросы управления муниципальным имуществом в условиях реформирования МСУ.

В ходе обсуждения рассматриваемых вопросов выявлены проблемы, связанные с взаимодействием исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов с подразделениями Федеральной налоговой службы, органами Федеральной регистрационной службы и другие.

Участников прошедшего семинара также заинтересовала презентация комплексной системы управления муниципальным образованием и модуля "Похозяйственный учет", проходящих тестирование в двух пилотных муниципальных образованиях (сельских поселениях - Жадрицкой и Оршанской волостях) Новоржевского района. Кроме этого, участники семинара выехали в административные центры Вехнянской, Жадрицкой и Выборской волостей, где ознакомились с организацией работы объектов социальной сферы на местном уровне.

"Практика проведения подобных обучающих семинаров для депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных районов является инициативой Комитета по вопросам местного самоуправления администрации области и будет продолжена в течение переходного периода, - отметили в областном комитете по вопросам МСУ. - Актуальность такого обучения заключается в том, что оно ориентировано на изучение эффективности взаимодействия исполнительно-распорядительных и представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, на решение основных проблем и задач в ходе муниципальной реформы".