В 2007 году на сельхозпредприятиях Псковской области надои на одну фуражную корову увеличились в среднем до 3093 кг в год, что на 414 кг больше, чем в 2005 году. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 января, в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок на заседании координационного совета по национальным проектам в администрации Псковской области.

Кириленок отметил, что в 2007 году в рамках национального проекта "Развитие АПК" в Псковской области введены в эксплуатацию реконструированные помещения молочного направления СПК "Дворцы", ОАО "Ударник", ОАО "Смена" Бежаницкого района и ОАО "Островская" Островского района. По словам Василия Кириленка, "в результате кредитования по нацпроекту, фермы построены и реконструированы, оснащены современным ресурсосберегающим оборудованием".

Важным резервом увеличения производства молока, по словам начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, является улучшение племенной работы. Для повышения генетического потенциала скота по кредитам нацпроекта в Псковскую область завезены 103 племенные нетели из Ленинградской области и 165 нетелей из Германии по лизингу.

Напомним, на строительство и реконструкцию животноводческих помещений Псковской области в 2007 году заключено 22 кредитных договора на сумму около 3 млрд рублей.