25 января во Владикавказе состоится торжественная церемония открытия Года семьи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова.

В республике утверждена "Программа улучшения демографической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания" на 2008 - 2010 годы. С 2007 года увеличен размер ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, с конца 2007 года заработал счёт для новорожденных "Фарн", из республиканского бюджета на обеспечение жильём 32 детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, направлено 10 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе, в торжественной церемонии открытия Года семьи примут участие 50 многодетных семей, имеющих особые заслуги в воспитании детей, а также спортивные, педагогические, врачебные и творческие семейные династии. С приветственным словом к участникам мероприятия обратится Таймураз Мамсуров. В мероприятии также примут участие председатель парламента республики Лариса Хабицова, председатель правительства Николай Хлынцов, министры, представители администраций местного самоуправления города Владикавказа и районов республики, молодежных, общественных и религиозных организаций, ведущие артисты республиканских театров и музыкальных коллективов.

Среди приглашенных на торжественное открытие Года семьи в республике - семейная чета Касаевых, которые прожили вместе более 50 лет, воспитали четверых детей, многочисленных внуков и правнуков, один из сыновей которых - нынешний министр по делам национальностей республики Таймураз Касаев.