Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе федеральных органов исполнительной власти по Кировской области, главный федеральный инспектор Валентин Пугач принял участие в VII Пленуме комитета профсоюзов работников народного образования и науки РФ по Кировской области. В работе Пленума также приняли участие депутат Государственной Думы, председатель политсовета Кировского регионального отделения партии "Единая Россия" В.Климов, председатель комитета профсоюзов работников народного образования и науки РФ по Кировской области Т.Макеева, начальник департамента образования Правительства Кировской области А.Чурин, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области О.Выдрин, делегаты районных комитетов профсоюзов работников народного образования и науки от 33 районов области и г. Кирова.

На Пленуме речь шла об итогах состоявшейся в феврале 2002 года акции самозащиты учителей Кировской области, проводимой при поддержке комитета профсоюзов работников народного образования и науки РФ по Кировской области. Главный федеральный инспектор отметил, что акция педагогов всколыхнула общественность и принесла определенные плоды: на погашение задолженности по заработной плате областью был получен федеральный трансферт. В.Пугач также подчеркнул, что федеральный центр выполнил все свои обязательства перед областью, кроме того, речь идет об опережении графика предоставления дотаций на 20%. В то же время, со стороны правительства области не предпринимается исчерпывающих мер для устранения проблемы задержки выплаты зарплаты бюджетникам.

Валентин Пугач заметил, что вопреки всем слухам и домыслам, он не являлся инициатором прошедшей акции самозащиты. "Именно учительство, доведенное до последней черты, наконец-то потребовало соблюдения своих законных прав", - подчеркнул Пугач.

Отвечая на вопросы, делегаты районных комитетов профсоюзов, главный федеральный инспектор сообщил, что Президент РФ В.В.Путин в курсе проблем педагогов, о состоянии дел Президента регулярно информирует полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко, который, в свою очередь, получает сведения от главных федеральных инспекторов в регионах.

Главный федеральный инспектор обсудил с учителями вопросы выплаты детских пособий, оплаты дней участия в забастовке, а также включения в страховой стаж времени участия в забастовках, исчисления педагогического стажа за время участия в забастовках и так далее.

Делегаты ряда районных комитетов профсоюзов сообщили главному федеральному инспектору о том, что в 2/3 районов области в настоящее время температура в школьных помещениях поддерживается в режиме 10 градусов, учащиеся во вторую смену практически не имеют возможности посещать уроки.

Делегаты посетовали, что в 60% случаев зарплата педагогов в области держится ниже прожиточного минимума. Кроме того, в нарушение норм федерального законодательства главы районных администраций изменяют надтарифную часть заработной платы, мотивируя тем, что нет денег в бюджете. По этому поводу работники образования много раз обращались в прокуратуру, суды, однако даже протесты прокуратуры не имели на глав районов влияния.

Данную информацию главный федеральный инспектор по Кировской области В. Пугач принял к сведению. Он также сообщил, что в ближайшее время будет созвано совместное совещание прокуратуры, службы судебных приставов и комитета профсоюзов работников народного образования.