Комитет кредиторов ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат" рассмотрел в четверг ходатайство конкурсного управляющего КМК Юрия Зверева о заключении прямых договоров купли-продажи имущества предприятия с участниками торгов 5 марта 2003 года. Проводившиеся в среду торги по продаже имущества КМК были признаны несостоявшимися из-за отсутствия необходимого числа заявок, хотя на 5 лотов из 9 под одной заявке было подано. Конкурсный управляющий предложил заключить с этими претендентами прямые договоры, и комитет согласился с ним. В течение месяца должны пройти переговоры по заключению таких сделок по начальной цене аукциона 5 марта плюс один шаг аукциона (0,5% от начальной цены). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре КМК, сделки по прямым договорам будут заключены по приобретению ООО "Сибирские товары", ООО "Промышленное строительство Кузнецкого металлургического комбината", ООО "Завод по ремонту металлургического оборудования", ООО "Автотранспортное предприятие Кузнецкого металлургического комбината" и листопрокатного цеха КМК. На эти объекты на торгах 5 марта поступили заявки. Общества с ограниченной ответственностью являются дочерними предприятиями ОАО "КМК". Листопрокатный цех продается отдельно. Все пять объектов стоят около 180 млн. рублей.

Что касается остального имущества, выставлявшегося на аукцион 5 марта, оно, по решению комитета кредиторов КМК, будет выставлено на новые торги с дальнейшим снижением начальной цены. Как пояснили в пресс-центре КМК, они будут объявлены в уже в ближайшее время. На аукцион будут выставлены ООО "Кузнецкий горно-обогатительный комплекс", ООО "Сталь КМК" в составе сталелитейного производства и вспомогательных цехов, а также отдельно коксохимическое и доменное производства КМК. Начальная цена всех этих объектов на торгах 5 марта составляла около 580 млн. рублей.

В феврале 2003 года, по данным пресс-центра КМК, производственный комплекс комбината произвел 173,6 тыс. тонн чугуна, 187,5 тыс. тонн стали, 173,8 тыс. тонн товарного проката. Снижение выпуска стали и проката по сравнению с февралем прошлого года составило 18%. Министерству путей сообщения было отправлено 48,5 тыс. тонн рельсовой продукции КМК (114% к уровню февраля 2002 года).