В Оренбургской области в 2007 году сохранилась положительная тенденция к снижению количества убыточных предприятий. Такой итог был подведен 23 января на первом в 2008 году заседании координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области.

В то же время на координационном совете было отмечено, что пока в Оренбургской области недостаточно поставлена предбанкротная работа с предприятиями, испытывающими финансовые и экономические затруднения. Не в полной мере осуществляется независимый мониторинг положения дел в различных отраслях экономики Оренбуржья. За 2007 год эта работа осуществлялась лишь в контроле над деятельностью сельскохозяйственных предприятий и предприятий ЖКХ.

Напомним, что в 2007 году координационный совет был наделен дополнительными полномочиями в решении вопросов противодействия незаконному (рейдерскому) захвату предприятий. Совет выработал свои предложения по установлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. В 2007 прокуратурой выявлено 28 подобных нарушений, возбуждено два уголовных дела по признакам преднамеренного банкротства. По рекомендациям координационного совета Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации подготовлены и изданы два приказа по изменению методики и порядка введения процедур наблюдения и банкротства. В сегодняшних рекомендациях координационного совета отдельной строкой прописаны пожелания конкурсным управляющим более ответственно отнестись к выплатам долгов по заработной плате сотрудникам обанкроченных предприятий и сократить расходы и затраты на обслуживание деятельности самих конкурсных управляющих.