Ивановские производители вышли на третье место среди регионов России по объемам поставок продуктов питания московским потребителям, сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в ивановском облправительстве. Об этом информировал первый зампред правительства Ивановской области Дмитрий Михеев, озвучивая результаты сотрудничества облдепартамента сельского хозяйства и продовольствия с Департаментом продовольственных ресурсов Москвы за 2007 год в рамках реализации соглашения между правительствами Ивановской области и Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Дмитрий Михеев рассказал, что производители Ивановской области в прошлом году поставили организациям продовольственного комплекса Москвы свыше 50 млн яиц, 130 тонн мяса и изделий из птицы, 520 тонн молочной продукции, 4,5 тысячи тонн сливочного масла, 4 тысячи тонн пшеничной муки, 4,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта и свыше 50 тонн молокосырья для молокоперерабатывающих предприятий.

Он добавил, что в 2008 году в Москву из Ивановской области намечено поставить до 60 млн яиц, 300 тонн мясной продукции из птицы, 520 тонн молочной продукции, 4,5 тысячи тонн сливочного масла, 800 тонн мороженого, 4,2 тысячи тонн пшеничной муки, 4,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта и до 7 тысяч тонн картофеля.

Первый зампред ивановского облправительства рассказал о ходе реализации совместных инвестпроектов в сельскохозяйственном производстве в рамках соглашения. В частности, ЗАО "АВК "Эксима" приступило в прошлом году к строительству свинокомплекса на территории Гаврилово-Пасадского района. По словам Дмитрия Михеева, в настоящее время идет заключение договоров на выполнение инженерно-геологических и топографо-геодезических работ, проводится тендер по выбору проектной организации и поставщиков оборудования. Свинокомплекс с использованием инновационных ресурсосберегающих технологий включает в себя четыре репродуктора с полным циклом на 1 200 свиноматок каждый мощностью 24 тысячи голов откорма на убой в год, 12 тысяч тонн свинины в живом весе.

Дмитрий Михеев сообщил, что ООО "Независимая инвестиционная компания" (г. Москва), осуществляющая строительство на территории Кинешемского района животноводческого комплекса ООО "СХК "Решма" на 1 000 голов коров, намерена ввести первую очередь комплекса на 486 голов уже в июне текущего года, а завершить строительство всего объекта в июне 2009 года. По его словам, 500 голов поступят из Австралии в июне 2008 года, вторая партия голов - в июне 2009 года. Планируемая продуктивность стада после выхода комплекса на проектную мощность составит восемь-десять тысяч литров от коровы в год.