Красноярский филиал СУЭК подвёл итоги работы своих предприятий в 2007 году. Как сообщил 24 января на отчётной пресс-конференции новый генеральный директор филиала Андрей Фёдоров, несмотря на трудности, компании удалось выполнить все плановые показатели эффективности. "Начало 2007 года стало очень тяжелым для нас в связи с тёплой зимой, из-за которой потребность в нашем угле у энергетиков заметно снизилась. Поэтому нам пришлось внедрять программу снижения издержек, которая оказалась довольно эффективной", - заявил он. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

По данным Федорова, в 2007 году красноярский филиал добыл 28,4 млн. тонн угля, что на 1,5 млн. тонн ниже плановых показателей. Однако благодаря принятым мерам по снижению издержек и программе повышения заработной платы сотрудникам СУЭК удалось повысить среднюю зарплату на предприятии на 16%. "Все программные показатели в 2007 году мы выполнили. Очень важным событием прошедшего года является принятие программы развития компании на 20 лет, которая предполагает увеличение добычи угля на предприятиях СУЭК в 2,5 раза", - отметил Федоров.

Инвестиции СУЭК в предприятия Красноярского филиала составили 300 млн. рублей. Эти средства в первую очередь направлены на реализацию проектов, связанных с улучшением экологии, природоохранными мероприятиями. Компания продолжает свою программу социального партнёрства, на которую в 2007 году было направлено 70 млн. рублей, подчеркнул Федоров. С администрациями районов и городов Красноярского края, где находятся предприятия СУЭК, заключены соответствующие соглашения о взаимодействии. Наиболее крупное вложение компания сделала в краевую программу переселения граждан Дубинино из ветхого и аварийного жилья. На строительство новых домов СУЭК в 2007 году перечислила 30 млн. рублей.

Среди других социальных проектов СУЭК - летние трудовые отряды в Шарыпово, Назарово, Бородино, отметил директор. За лето к работе по благоустройству территории привлекают около 500 школьников, которые имеют возможность заработать более 3 тысяч рублей в месяц. Кроме этого, в 2007 году Красноярский филиал СУЭК профинансировал ремонт объектов культуры, образования и здравоохранения в ряде районов края.

В консолидированный бюджет Красноярского края за 2007 год СУЭК выплатила более 1 млрд. рублей налогов, подытожил Андрей Федоров.