Мыски являются единственным муниципальным образованием в Кузбассе, в котором до сих пор не принят городской бюджет. Как сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, эта ситуация повторяется уже несколько лет подряд.

Как считают специалисты областного Главного финансового управления, это происходит из-за нежелания большинства депутатов горсовета, который возглавляет Владимир Антипин, "защищать интересы рядовых мысковчан". В результате в Мысках ставится под вопрос выполнение решений президента о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 февраля на 14%.

Кроме того, из-за решений депутатов горсовета городская казна не добирает налогов на десятки миллионов рублей. Так, в Мысках действует самый низкий налог на землю. В результате в 2007 году местный бюджет потерял, по оценкам специалистов, 30 млн рублей. Примерно такие же потери ожидаются и в нынешнем году.

С чем это связано, понять не трудно, так как депутаты горсовета прошли в совет при поддержке угольной компании "Южный Кузбасс", собственником которой является Игорь Зюзин, - заявляет пресс-служба администрации области. "Владелец компании входит в список долларовых миллиардеров, которых журнал "Форбс" выделил как самых богатых людей планеты. Крупным предприятием в Мысках является разрез "Сибиргинский", входящий в состав "Южного Кузбасса". Именно этот разрез является главным "разрушителем" экологии и земель в городе, именно для него, а значит, для его владельцев, и стараются депутаты с установлением низких ставок", - говорится в сообщении пресс-службы.

В областной администрации решено создать специальную комиссию для решения проблемы с принятием городского бюджета в интересах населения Мысков.