Итоги работы промышленности края за 2002 год озвучил на состоявшейся пресс-конференции заместитель главы администрации края Семен Байкалов. В прошедшем году объем производства промышленности составил 45 млрд. 855 млн. рублей, или 100,2% к 2001 году.

Спад производства зарегистрирован в электроэнергетике, химии и нефтехимии, машиностроении и легкой промышленности. Это обусловлено снижением объемов производства на некоторых крупных алтайских предприятиях. Только шесть заводов, в том числе БШЗ, "Химволокно", олеумный, "Трансмаш", "Алтайдизель" и "Алтракт" в сумме снизили выпуск товарной продукции практически на 2 млрд. рублей.

В качестве положительного примера Семен Байкалов отметил работу "Алтайвагона", "Алтайхимпрома", "Алтайкокса", ЗАО "Алтайвиамины", "Геофизики" и Меланжевого комбината. В 2002 году промышленность края сработала с прибылью в 434 млн. рублей. Эти результаты здесь достигнуты в основном за счет пищевой и мукомольной отрасли. В тоже время практически половина всех промышленных предприятий края получили отрицательный финансовый результат. Одной из причин убыточной работы Семен Байкалов назвал отсутствие собственных средств.

Оборотные активы алтайских предприятий сформированы в основном за счет привлеченных средств. Кредиторская задолженность отвлекает средства из оборота и ухудшает финансовое положение предприятий