Необоснованным назвал планируемое с апреля повышение тарифов на электроэнергию заместитель главы администрации края Семен Байкалов. При сохранении объемов производства, повышенный в прошлом году тариф позволит ОАО "Алтайэнерго" увеличить сборы за свои услуги на 1 миллиард рублей или на 21%. С учетом безубыточной работы энергетиков в 2002 году, такой прирост не только покрывает инфляционные издержки, но и обеспечивает сверхрентабельное производство на текущий год.

В связи с этим Семен Байкалов назвал некорректным с экономической точки зрения рассмотрение роста издержек по отдельным статьям себестоимости.

У администрации края есть большие претензии к "Алтайэнерго", например по необоснованному увеличению затрат на содержание управленческого аппарата, а также некачественному проведению тендеров на поставку угля.

В настоящее время идет работа по сопоставлению реальных расходов "Алтайэнерго" с тем, что было заложено Региональной энергетической комиссией. В случае если повышение затрат произошло по независящим от энергетиков причинам, то они будут учитываться при определении новых тарифов, а произвольный незаконный перерасход "Алтайэнерго" должно компенсировать самостоятельно