Как заявил первый заместитель костромского мэра Михаил Смирнов, сегодня город полностью рассчитается с бюджетниками за январь. Вечером на счета централизованных бухгалтерий поступили последние восемь миллионов рублей, которых хватит для того, чтобы погасить долг перед работниками детских дошкольных и учреждений дополнительного образования.

Спасительные восемь миллионов рублей сегодня поступили из областного бюджета. Именно столько не хватало Костроме, чтобы полностью закрыть январь. Недостающая сумма взята городом в долг. Ссуда должна быть погашена не позже первого октября. Эти миллионы уже сегодня городское финуправление направило в централизованную бухгалтерию, которая распределит деньги между детскими садами, центрами дополнительного и внешкольного образования, а также интернатами. Правда, это не дает гарантии, что все работники получат зарплату накануне праздников. Деньги еще должны "дойти" до касс. Скорее всего, выдача остатков январской зарплаты в яслях и детских садах начнется во вторник. Учителя всех школ Костромы по информации городского финуправления деньги за январь получили полностью.

Сложнее с зарплатами медиков. Из городского бюджета напрямую деньги получает лишь малая часть медперсонала областного центра. Это - сотрудники станции скорой помощи, дома ребенка, стоматологических поликлиник и еще нескольких учреждений. Работники же первого и второго медобъединений ежемесячную плату получают через фонд Обязательного медицинского страхования. Однако в самом фонде сейчас денег нет. Та же Кострома должна ФОМС за январь пять миллионов рублей. Это страховые взносы за неработающее население. Поэтому в ближайшее время в больницах предвидятся задержки зарплат.

Неутешительный прогноз дает и заместитель начальника финуправления города Валентина Уткина. По ее словам в ближайшее время ожидается дальнейшее увеличение долгов перед бюджетниками. Февральский аванс платить нечем. И такая ситуация может продлиться до конца марта.