Городские власти совместно с Госавтоинспекцией 24 января проводят очередной рейд по выявлению нарушений в работе маршрутного транспорта Красноярска.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в проверке приняли участие сотрудники отдела управления, учета и контроля за работой пассажирского транспорта департамента транспорта администрации Красноярска, инспекторы ГИБДД города. По словам начальника отдела Игоря Кима, подобные проверки проводятся в городе довольно часто, примерно один раз в две недели. "Наши сотрудники под видом обычных пассажиров садятся в маршрутный автобус, причем неважно, коммерческий он или муниципальный, и контролируют работу транспорта. В первую очередь они наблюдают, на всех ли остановочных пунктах останавливается автобус, объявляются ли в нем остановки. Кроме того, наши специалисты проверяют, в порядке ли в маршрутке вся необходимая документация", - рассказал Ким.

24 января в Красноярске работали две контролирующие группы. Одна из них отправилась по направлению в мкрн Ветлужанка на левобережье, а вторая - на автовокзал "Восточный" на правом берегу. В поле зрения проверяющих попали почти все маршруты, осуществляющие движение в этих направлениях. Особых нарушений при движении автобусов выявлено не было.

Проверяющие отметили, что многие машины оборудованы специальной громкой связью, по которой объявляются названия остановок. Билеты пассажирам кондукторы также выдавали исправно. Однако, по словам проверяющих, при проведении подобных проверок за день выявляется от 5 до 10 нарушений, о чем заполняются специальные протоколы.