В 2007 году в Алтайском крае реализовано арестованного имущества на сумму в 199 млн 341 тыс. руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 января, в пресс-группе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по краю, арестованное имущество реализуется в регионе в рамках взаимодействия УФССП с филиалом специализированного ГУ при правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества" и специализированными оценочными организациями.

В исполнительной практике судебных приставов края с 1 февраля 2008 года появится новшество. Приставы станут передавать по актам приема-передачи специализированным организациям арестованное имущество для реализации его на аукционах.

Согласно статье 87 нового ФЗ "Об исполнительном производстве" реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость, которой превышает 500 тыс. руб., осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. Цена, по которой специализированная организация будет предлагать имущество покупателям, не может быть ниже, указанной в постановлении об оценке имущества должника. Если же имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не будет реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на 15%.

"Взыскатель по положениям нового закона может оставить арестованное имущество должника за собой, в случае если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на 25% ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника", - отметил заместитель руководителя УФССП по Алтайскому краю Виктор Гребенюк.