Два колумбария и крематорий появятся в Хабаровске в рамках выполнения целевой ведомственной программы по улучшению качества оказания ритуальных услуг. Об этом 24 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

Программа спланирована на 2008-2010 годы с перспективой до 2015 и предусматривает дальнейшее развитие нового кладбищенского комплекса в районе села Матвеевка. За пять лет под захоронения здесь заняли уже почти половину из 26 га отведенной территории, поэтому при таких темпах Матвеевское кладбище, рассчитанное на 69,2 тыс. захоронений, через 6-7 лет станет тесным.

Именно с этим, а также необходимостью сокращения расходов на транспорт и погребение, обусловлена необходимость строительства крематория и двух колумбариев для размещения урн с прахом. Не исключено, что появится колумбарий и на центральном кладбище, где из-за нехватки площадей новые захоронения в могилы уже несколько лет не производят. Но, учитывая, что из-за своей престижности и наличия православной часовни оно по-прежнему остается востребованным, здесь также будет необходим колумбарий, появится и возможность подзахоронения урн к могилам родственников.

Бюджетные затраты на строительство крематория оцениваются в 45 млн рублей, а что касается помещений бытового и ритуального назначения, то они уже есть в построенном недавно на территории Матвеевского кладбища здании. Общие же расходы бюджета Хабаровска в рамках ведомственной программы на три предстоящих года рассчитаны в объеме 100 млн рублей, плюс 146 млн рублей с перспективой до 2015 года.