Постановлением мэра Хабаровска утвержден план городских мероприятий в рамках проведения Года семьи в 2008 году, в который включены мероприятия по улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения и образования. Об этом 24 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии Хабаровска.

В нынешнем году будут введены в строй после проведения капитального ремонта женская консультация №3 Краснофлотского района, детское отделение городской поликлиники №8, открыты новые детские сады. Особое внимание будет уделено созданию приемных семей.

В течение года структурные подразделения администрации города будут проводить телефонные "горячие линии" по таким вопросам, как социальная поддержка семей, организация каникулярного отдыха и занятости детей, защита прав несовершеннолетних. В округах города пройдут круглые столы по вопросам материнства, отцовства и детства.

Ученики школ города примут участие в краевых конкурсах "Моя семья" и "Моя родословная". В городе пройдут ставшие уже традиционными акции "Неделя добра", "Помоги собраться в школу". Для привлечения внимания общественности к проблемам социального сиротства состоится городской конкурс журналистов "Чужих детей не бывает", итоги которого будут подведены в мае нынешнего года.

Также в мае пройдут церемония награждения почетным знаком мэра города "За заслуги в семейном воспитании", прием семей, отметивших золотой юбилей совместной жизни, акция в родильных домах "Расти здоровым, малыш!", конкурс "Семейная реликвия, семейная коллекция". В числе мероприятий в рамках Года семьи также городская фотовыставка "Цветная радуга детства", экспозиция художественного прикладного творчества "Моя семья", спортивные соревнования с участием семейных команд.