Более 600 участников из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов принимают участие во всероссийском семинаре-совещании по вопросам государственного заказа, который сегодня, 24 января, открывается в столице Алтайского края - Барнаул. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

На семинаре-совещании планируется рассмотреть актуальные вопросы размещения государственного и муниципального заказа и применение положений федерального закона № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Среди участников - государственные и муниципальные заказчики округов, представители органов исполнительной власти регионов и муниципалитетов, поставщики товаров и услуг по государственным и муниципальным заказам и др.

На семинаре выступят ведущие специалисты в области государственного заказа. В их числе - заместитель директора Департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России Анна Катамадзе, начальник отдела рассмотрения жалоб Управления по контролю за размещением государственного заказа Федеральной антимонопольной службы России Александр Пудов, заместитель алтайского губернатора Михаил Щетинин.

Алтай не случайно выбран местом проведения столь масштабного мероприятия. По результатам участия в "Национальном рейтинге прозрачности закупок 2007" край занял из 77 регионов-участников шестое место. По уровню прозрачности и эффективности закупок край отнесен на второй уровень "ПР + высокая прозрачность", где занимает второе место.

Организаторами семинара-совещания являются Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба, комитетом по государственному заказу и развитию предпринимательства Межрегиональной общественной организации "Московская Ассоциация предпринимателей", а также Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.