Руководство России никогда не заявляло, что сразу после признания Косово Москва незамедлительно признает Южную Осетию и Абхазию. Такое заявление сегодня, 23 января, сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая перед журналистами в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он в очередной раз озвучил позицию России по вопросу о будущем сербского края. По словам дипломата, наша позиция заключается в том, чтобы вопрос о статусе Косово решался в правовом поле, на основе незыблемого принципа ОБСЕ о нерушимости границ и только по обоюдному согласию заинтересованных сторон. "Все остальное - неправовые действия. Мы их принять не можем", - отметил глава МИД России.

По его словам, у многих в умах укоренилось мнение, что Россия так твердо выступает по Косово, а сама в душе ждет, чтобы признание состоялась, а затем сама начнет признавать всех подряд вокруг себя. "В этом нет ничего более ложного в отношении понимания российской позиции по Косово. Мы прекрасно понимаем дестабилизирующий эффект любых сепаратистских процессов. Мы сами не так давно эту угрозу на себе остро испытывали. В наших интересах сохранять стабильность и не допускать сепаратизма, не допускать нарушения международного права. Вот на этих принципах основывается наша позиция по Косово", - заявил министр. Лавров полагает, что косовский прецедент будет создан "не потому, что этого хотим или не хотим". "Он создается объективно. Прежде всего, этот прецедент будет создан для тех территорий, а это далеко не только Южная Осетия и Абхазия - по нашим скромным подсчетам, речь идет о почти двух сотнях районов различных государств. Если кому-то что дозволено, то другие будут рассчитывать на такое же отношение к себе", - уверен Сергей Лавров.