В Гагаузии началась реализация проекта по комплексному изучению экономического потенциала региона и выработке рекомендаций для его развития. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 января 2008 года в пресс-службе башкана (главы) автономии.

Там отметили, что соответствующее соглашение было подписано между исполкомом (правительством) Гагаузии и независимым аналитическим центром "Expert-Grup". Специалисты данного экспертного центра должны будут провести исследование экономического развития Гагаузии за предыдущий и текущий периоды, выявить возможные тенденции экономического развития в Гагаузии и наиболее серьёзные препятствия для экономического роста в автономии. Центр "Expert-Grup" также определит текущие нужды частных и государственных предприятий, осуществит оценку текущих и будущих возможностей Гагаузии, которые могли бы ускорить экономическое развитие региона. В завершении своей работы эксперты "Expert-Grup" предоставят для местных и региональных органов публичной власти Гагаузии ряд рекомендаций по устранению барьеров для экономического роста и увеличения конкурентоспособности региональной экономики.

Проект, стоимость которого оценивается более чем в миллион леев (1$ = 11,2 леев - прим ИА REGNUM), будет проведён за счёт грантов, таким образом, бюджетные средства затрачены не будут, отметили в пресс-службе главы Гагаузии. Сроки реализации проекта - с января по июнь 2008 года.