Губернатору Новгородской области Сергею Митину "понадобятся силы и политическая воля для преодоления оставшегося коррупционного деструктива области". Об этом сегодня, 23 января, корреспонденту ИА REGNUM заявила новгородский политтехнолог Юлия Бороненко, комментируя заявления кандидата в президенты Дмитрия Медведева о борьбе с коррупцией.

"Новгородской области в антикоррупционной борьбе одновременно и проще, в силу ее "малой формы", и сложнее. Сложнее, поскольку, исходя из этой пресловутой "малой формы", несмотря на присутствие и активную работу в регионе новой губернаторской команды, остались старые связи, родственные и дружеские отношения. Остались старые обязательства. Я далека от мысли, что новому губернатору понадобятся силы для формирования собственной камарильи - этот политик уже показал себя жестким непримиримым врагом неформальных отношений среди чиновничьего аппарата властных структур региона. Но не исключаю, что ему понадобятся силы и политическая воля для преодоления оставшегося коррупционного деструктива Новгородской области", - заявила эксперт.

По мнению Бороненко, заявленный Медведевым тезис о борьбе с коррупцией, судя по всему, "не только констатация фактов или традиционный реверанс высшей власти в сторону общества". "Довольно жесткие формулировки кандидата номер один могут иметь не только электоральное, то есть краткосрочное предвыборное звучание, призванное сбалансировать его либеральный имидж. Нельзя полностью исключить сценарий, когда руками "мягкого" Медведева стоящий за ним Путин будет продолжать тот самый "разбор завалов" 1990-х годов, сформировавший современный госаппарат во многом как исключительно коррупционную модель бюрократии", - считает специалист. По ее мнению, антикоррупционный национальный проект "может стать одним из главных стержней внутриполитической линии Медведева - Путина на среднесрочную перспективу".