Российский фонд федерального имущества объявил конкурс на продажу 100% акций ОАО "Вельская типография" (Архангельская область). Об этом ИА REGNUM сообщили в Российском фонде федерального имущества.

Конкурс состоится 19 февраля, начальная цена пакета акций - 15,2 млн. рублей. Согласно информации о выставляемом на продажу лоте, профиль предприятия - полиграфическая деятельность, редакционно-издательская деятельность, производство и реализация технической, рекламной и иной продукции. Размер уставного капитала ОАО "Вельти" составляет 3,3 млн. рублей. Численность работников предприятия - 22 человека.

На данный момент в Вельске работают две типографии. "То, что происходит, на мой взгляд, не совсем нормально. Зачем продавать реально работающее предприятие? Типография приносит прибыль. К тому же цены полиграфию у нас дешевле, чем у другой вельской типографии", - так прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM данное событие генеральный директор Вельской типографии Надежда Ивачева.

"Так как типография занимает большую площадь, то я написала письмо в Росимущество с предложением продать лишнюю площадь, чтобы выкупить акции типографии. Но ответ на это письмо я не получила, а все помещения были выставлены на аукцион. В территориальном отделении Росимущества мне сказали, что помещения типографии были включены в план приватизации имущества. Я писала много писем с просьбой о том, чтобы аукцион провели с тем условием, что после продажи профиль типографии для помещений был сохранен на 3 или на 5 лет. Но они это во внимание не приняли", - рассказала директор предприятия.

По ее словам, типография собиралась закупить новое оборудование для работы, чтобы улучшить свои производственные и технические условия для того, чтобы можно было печатать цветные печатные издания. "Наверное, кому-то очень понадобились эти помещения",- пояснила она.