Партия "Национальное согласие" считает, что Армения на сегодняшний день проигрывает Азербайджану в пропагандистской и дипломатической войне по карабахскому вопросу. Об этом 23 января на пресс-конференции в Ереване заявил кандидат в президенты Армении, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, знакомя журналистов с основными положениями своей предвыборной программы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Арутюняна, "в карабахском вопросе правда и право на стороне Армении, остается, чтобы мы являлись их носителями". Переходя к месту Армении в регионе и в мире, согласно предвыборной программе кандидата, вовлечение страны в международные структуры должно давать возможность реализовывать приоритеты ее позиции и культуры. "Национальное согласие" считает, что Армения должна сотрудничать со всеми международными структурами с учетом своих национальных ценностей. Продолжая тему внешней политики, "НС" рассматривает Россию как стратегического партнера и считает важным углубление и развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества, а также считает необходимым совмещение интересов США и России в самом регионе. Касаясь внутренней политики Армении, то она, по предвыборной программе Арутюняна, предусматривает ряд государственно-правовых реформ.

Относительно экономической сферы страны Арутюнян предлагает создать экономический парламент, поскольку политическая и экономическая власть Армении на сегодняшний день "находится в одних руках". В предвыборной программе "Национального согласия" есть также положения, относящиеся как к вопросам армянской диаспоры, так и к сферам здравоохранения, науки, образования и культуры.

По словам Арама Арутюняна, в целом его предвыборная программа не изменилась и включает в себя все те основные положения, которые были представлены как в ходе парламентских выборов 2007 года, так и во время его участия в президентских выборах 2003 года. Свои шансы Арутюнян оценивает высоко. "Если выборы пройдут справедливо и объективно, я обязательно окажусь в ряду победителей", - заключил он.

Между тем, касаясь кандидатуры первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Арутюнян выразил мнение, что властям Армении выгодно участие Тер-Петросяна в предстоящих президентских выборах. По его словам, участие Тер-Петросяна в президентских выборах позволит гражданам Армении провести сравнение, как жилось раньше и как живется сейчас. По мнению Арутюняна, у Тер-Петросяна свой конкретный электорат - ни больше ни меньше.