В Кировской области в 2007 году за нарушения законодательства в сфере строительства наложено штрафов на 2,2 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

По информации департамента, специалисты управления госстройнадзора в 2007 году осуществляли надзор за строительством 405 объектов капитального строительства. Всего в течение года было проведено 782 проверки. В результате выявлено 632 случая нарушений требований нормативных документов в области строительства и проектной документации, из них 245 нарушений устранено.

В 28 случаях по результатам проверок были назначены административные наказания за нарушения требований КоАП РФ. В том числе за нарушения требований проектной документации, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства, а также за строительство без разрешения и продолжение работ до составления актов об устранении выявленных нарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила 2 180 тыс. рублей, сумма взысканных штрафов - 869 тыс. рублей.

Также специалистами управления госстройнадзора в 2007 году было выдано 122 заключения о соответствии объектов капитального строительства установленным требованиям.