14 открытых хоккейных площадок построено за три года в Череповце в рамках городской целевой программы "Развитие хоккея с шайбой на 2005-2008 годы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, информацию об итогах реализации программы озвучил заместитель мэра города по социальным вопросам Алексей Акишин.

На финансирование программы в 2007 году поступило 3,8 млн. рублей. 1,8 млн. рублей было направлено на асфальтирование шести хоккейных площадок, на их базе открыты универсальные спортивные площадки. Зимой на них можно кататься на коньках, летом - играть в волейбол и баскетбол. В 2008 году универсальной станут универсальными еще две хоккейные площадки: на улице Монт-Клер и в поселке Новые Углы. Запланировано открыть 4 хоккейные площадки. 250 тыс. рублей в прошлом году направлено на установку спортоборудования на универсальных спортплощадках - баскетбольные стойки со щитами, волейбольные стойки с сеткой. В рамках целевой программы финансировалось содержание хоккейных коробок, работа тренеров, организация соревнований "Золотая шайба", приобретение хоккейной формы.

В прошлом году в детские дворовые команды по хоккею под руководством 10 тренеров были организованы 180 детей и подростков. По расчетам спорткомитета администрации города, в зимний период на базе хоккейных площадок регулярно занимаются любительским хоккеем, фигурным катанием и массовым катанием на коньках порядка 2 тысяч детей и подростков. В рамках целевой программы были организованы 6 детских спортивных секций по месту жительства по фигурному катанию, волейболу, баскетболу и велотриалу. Под руководством 6 инструкторов в них занимаются свыше 100 детей.

В 2008 году на развитие сферы физкультура и спорта в Череповце будет направлено 3,5% годового бюджета города. 63 млн рублей поступит на содержание 10 муниципальных спортивных учреждений, 2 млн рублей - на приобретение спортивного инвентаря для детско-юношеских спортивных школ. В настоящее время в Череповце занимается спортом 43 тысячи человек, что составляет 14% от всего населения города.