Свыше 2,3 млрд рублей направила инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (Москва) в 2007 году на проект строительства Нововоронежской АЭС-2, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь компании Анна Курбакова.

В 2007 году освоение финансовых средств из федерального бюджета и за счет средств концерна "Росэнергоатом" составило 2 млрд 358 млн 540 тыс. рублей, в том числе, на строительно-монтажные работы направлено - 1 млрд 79 млн 470 тыс. рублей, на оборудование - 902 млн 30 тыс. рублей, на проектно-изыскательские работы - 377 млн 50 тыс. рублей.

В настоящее время на строительной площадке Нововоронежской АЭС-2 продолжаются работы по вертикальной планировке территории, в декабре удалось выйти на объемы вывоза грунта в 1 млн тонн, всего с площадки вывезено более 3 млн куб. м грунта, что соответствует запланированным на 2007 год объемам. Всего предстоит вывезти порядка 7,5 млн куб. м земли.

Получены разрешительные документы, в соответствии с которыми "Атомэнергопроект" в марте текущего года планирует приступить к работам на котловане под реакторное отделение первого блока НВ АЭС-2.

В соответствии с подписанными договорами, на ОАО "Ижорские заводы" продолжается изготовление реакторного оборудования, в том числе обечаек корпуса реактора и обечаек корпусов парогенераторов и компенсатора давления, а также изготовление шахты реактора, блока защитных труб и комплекта заготовок верхнего блока. Начаты также и работы по обустройству бытового городка для проживания строителей.