Три человека выдвинули свои кандидатуры на пост ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Выборы руководителя этого вуза состоятся 2 апреля 2008 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе медуниверситета, на пост ректора СГМУ претендует действующий ректор, академик РАМН, профессор Павел Сидоров, директор Института клинической физиологии, профессор Светлана Совершаева и директор Института гигиены и медицинской экологии, профессор Андрей Гудков. Подготовку и проведение выборов ректора осуществляет специальная комиссия. Заявление о согласии баллотироваться на должность ректора принимались до 16 января 2008 года.

Структурным подразделениям и обучающимся необходимо выбрать делегатов, которые будут представлять их интересы на выборах ректора СГМУ. За период с 17 декабря 2007 года по 15 января 2008 года состоялись собрания структурных подразделений СГМУ по выдвижению кандидатов на должность ректора и выборам делегатов на конференцию трудового коллектива. Всего было проведено 64 таких собраний. На собраниях избран 141 делегат на конференцию трудового коллектива по выборам ректора. 23 января 2008 года состоится последнее заседание Ученого совета университета по вопросам выбора ректора.

Напомним, что Павел Сидоров возглавляет СГМУ с 1993 года. Тогда в университете было всего лишь три факультета. Выборы ректора проводятся каждые пять лет.