На данный момент в сфере экологи на территории Архангельской области реализуются 8 проектов с привлечением средств иностранных компаний. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель комитета по экологии Архангельской области Татьяна Долгощелова. Так она прокомментировала слова участников зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о том, что разработка месторождений минеральных ресурсов, особенно в Российской Федерации (уголь, медь, никель, кобальт) подразумевает деятельность, характеризующуюся высоким уровнем загрязнения окружающей среды и поэтому требует особого внимания.

Она отметила, что в Архангельской области проводится работа в рамках меморандума с норвежской газо-нефтедобывающей компанией "Статойл Гидро", в том числе и по разработке мер по защите биологического разнообразия. В будущем планируется заключить новый меморандум о сотрудничестве. "Очень грустно, что в закон "Об экологической экспертизе" внесены изменения. Теперь на разработку месторождений полезных ископаемых и на особо охраняемых территориях экологическая экспертиза не проводится, этим раньше занимался Росприроднадзор. Но это недочеты федерального законодательства", - подчеркнула руководитель комитета по экологии.

Также Татьяна Долгощелова рассказала, что в Архангельской области действует проект по особо охраняемым территориям, а также реализуется целевая экологическая программа региона на 2006-2008 годы, с помощью которой уменьшается загрязнение окружающей среды. "В Кенозерском национальном парке хорошо ведется работа традиционным способам разумного использования природных ресурсов. Такая работа ведется и в Мезенском районе. В регионе проводятся семинары с привлечением иностранных организаций по обучению работе с ртутьсодержащими отходами и их утилизацией для муниципальных образований. Работает проект по утилизации отходов на Соловках",- пояснила она. В 2008 году Архангельская область приняла на себя реализацию 28 полномочий НАО, на территории округа создана Дирекция особо охраняемых территорий, этой деятельностью на территории НАО будет заниматься также Архангельская область.