Депутат Государственной думы РФ Николай Коломейцев (КПРФ) выступил с протокольным поручением комитету по безопасности запросить в Генпрокуратуре РФ и ФСБ информацию о том, насколько решение "так называемого Совета атаманов" соответствует положениям федеральных законов о противодействии экстремизму и Конституции РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Коломейцев отметил, что создан оргкомитет и было принято решение "так называемым Советом атаманов Всевеликого войска Донского, финансируемого из средств федерального и региональных бюджетов о подготовке материалов по реабилитации "гитлеровских приспешников атамана Краснова, причастного к расстрелу и репрессиям десятков тысяч мирных жителей и осужденного Нюрнбергским процессом, а впоследствии за аналогичное преступление Верховным судом Республики Чили".

В ходе пленарного заседания 23 января депутаты Госдумы протокольное поручение Коломейцева не поддержали.

На пресс-конференции 22 января в Москве первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов высказал свое личное мнение об инициативе донских казаков реабилитировать атамана Краснова. Морозов считает, что вопрос о реабилитации атамана Петра Краснова может быть поднят только в том случае, если с него будут сняты обвинения в пособничестве фашистам. "Здесь есть один водораздел, который мы перешагнуть не вправе - это решения Нюрнбергского трибунала, который признал фашизм преступлением против человечества, фашистов - агрессорами, а лидеров фашистской Германии - преступниками. Все люди, ушедшие из жизни или живущие ныне, которые находились во время войны на стороне фашистской Германии, подпадают под решение Нюрнбергского трибунала", - заявил депутат.

По словам Морозова, тему реабилитации атамана Краснова можно будет обсуждать, если будут предъявлены доказательства, свидетельствующие о том, что Краснов не был пособником фашистов.