В связи с проблемами ликвидности, произошедшими на мировом финансовом рынке во втором полугодии 2007 года, Министерство индустрии и торговли Казахстана приняло активное участие в разработке плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан. Об этом сегодня, 23 января, на коллегии Министерства индустрии и торговли Казахстана сообщил глава этого ведомства Галым Оразбаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что Государственной комиссией по модернизации экономики Республики Казахстан был утвержден перечень 112 незавершенных объектов коммерческого жилья по Астане с участием дольщиков, 52 из которых поддержаны для финансирования банками второго уровня. "Осуществлена дополнительная капитализация АО "Фонд устойчивого развития "Казына" на 122 млрд тенге, из них 48,8 млрд тенге предусмотрены на завершение строительства объектов коммерческого жилья с участием дольщиков. На сегодняшний день сумма, перечисленная банками строительным компаниям, составляет более 6 млрд тенге (текущий курс 120,36 KZT за 1 USD - прим. ИА REGNUM)", - сказал министр.

По словам министра, в целях защиты интересов дольщиков, вложивших свои средства в строительство жилья, министерством разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О долевом участии в жилищном строительстве".